Saltar al contenido principal
Volver al blog
Primer plano de una raqueta Dunlop azul golpeando una pelota sobre una pista de tierra batida

Raquetas Dunlop: guía CX, SX, FX y LX para elegir

En el catálogo de raquetas Dunlop, el nombre orienta, pero también puede engañar. La SX 300 sí pesa 300 gramos; la FX 500, por supuesto, no pesa 500. “Tour” tampoco describe siempre un aro pequeño y una raqueta especialmente exigente: la CX 400 Tour tiene 100 in² y 300 g, mientras que la CX 200 Tour 18×20 baja a 95 in² y sube a 315 g.

La familia dice más que el número:

  • CX: control y precisión, con diferencias grandes entre las variantes de 95, 98 y 100 in².
  • SX: juego de fondo con topspin y margen sobre la red.
  • FX: potencia y ayuda para dar profundidad a la pelota.
  • LX: marcos de cabeza grande orientados a facilitar el golpe con un swing más corto.

La primera criba puede hacerse sin memorizar todo el catálogo. Si tu pelota se queda corta pese a contactar bien, empieza por la FX 500. Si construyes los puntos con altura y topspin, prueba la SX 300. Y si ya produces velocidad y quieres ordenar la trayectoria, mira CX. Para muchos jugadores de club, la comparación útil dentro de esa familia es CX 400 Tour frente a CX 200; la Tour de 95 in² responde a una necesidad bastante más específica.

Esta guía se apoya en fichas oficiales consultadas en septiembre de 2026 y en criterios de selección. No incluye una prueba propia en pista. Por eso las recomendaciones se plantean como un orden de prueba y una lista de señales que observar, no como un veredicto sobre el tacto de cada marco.

Cómo leer las versiones de raquetas Dunlop

La marca separa sus cuatro familias por control, spin, potencia y facilidad en su presentación con entrenadores de la LTA. Los números 200, 300, 400 y 500 identifican modelos dentro de ese sistema; no forman una escala de nivel ni siguen una regla única de peso.

NombreQué te diceQué conviene comprobar
TourVariante con especificaciones distintas dentro de esa líneaAro, peso y patrón: no significa lo mismo en CX 200 y CX 400
LSVersión más ligera que el modelo de referenciaPeso y balance del modelo exacto, no solo la sigla
Lite / Super LiteAlternativas de menor peso dentro de la familiaQue sigas controlando la devolución contra una pelota rápida
OSCabeza sobredimensionada, del inglés oversizeSuperficie del aro y longitud
16×19 / 18×20Número de cuerdas verticales y horizontalesSi se trata de una CX 200 o de una CX 200 Tour
LimitedEdición especialPuede cambiar algo más que el color

Los pesos citados son sin encordar. Cuerdas y accesorios cambian el peso y el balance final. Además, dos raquetas de 300 g pueden exigir esfuerzos distintos porque no comparten necesariamente el mismo swingweight, es decir, la resistencia que ofrecen al acelerar y mover el marco durante el golpe.

Comprueba también la generación. El catálogo europeo de Dunlop muestra referencias FX 2026 junto a otras FX anteriores. Un nombre compartido no garantiza idéntica construcción, y que una ficha exista no confirma disponibilidad en tu país.

Dunlop CX: control, con varias puertas de entrada

Mira CX si ya aceleras con confianza, pero quieres una trayectoria más previsible. Aquí conviene leer el nombre completo: dentro de la misma familia conviven marcos bastante distintos. Entre la CX 400 Tour de 100 in² y la CX 200 Tour de 95 in² hay mucho más que un cambio de apellido.

Modelos clave: CX 400 Tour y CX 200

Ilustración de una Dunlop CX 200 roja y negra, con vista completa y detalle del aro.
Ilustración generada a partir de la CX 200 de 2024: vista general y detalle del aro.

La CX 400 Tour combina 100 in², 300 g y patrón 16×19. Dunlop la presenta como una mezcla de potencia, control y spin dentro de CX. Por formato, es la primera que probaría si buscas más orden en el golpe, pero aún quieres el margen de un aro de 100.

La CX 200 pasa a 98 in², 305 g y 16×19, con un perfil de 21,5 mm frente a los 23 mm de la CX 400 Tour. Dale prioridad cuando la profundidad ya viene de tu swing y el aro de 98 no te penaliza al defender.

No decidas con diez derechas desde el centro. Dale el mismo valor al revés defensivo y a la devolución. Si con la CX 200 apuntas bien cuando estás colocado, pero dejas corta cada pelota que te desplaza, la CX 400 Tour sigue siendo la mejor candidata. El tamaño de cabeza ayuda a explicar parte de la diferencia, aunque el aro por sí solo no predice toda la respuesta.

CX 200 Tour y la excepción 18×20 Limited

La CX 200 Tour 18×20 de la generación 2024 tiene 95 in² y 315 g. Aro pequeño, mayor masa y patrón denso reducen el margen para llegar tarde. Solo merece avanzar en la demo si mantienes un contacto centrado y una preparación completa cuando el rival te quita tiempo.

Hay una trampa concreta: CX 200 18×20 Limited no es ese mismo modelo. La ficha de la Limited indica 98 in² y 305 g. La edición añade un patrón 18×20 al formato de la CX 200, pero no adopta el aro de 95 de la Tour. En este caso, comprar por el color o por el patrón sin leer el nombre completo puede llevarte a otro marco.

Tabla rápida: modelos CX verificados

ModeloCabezaPeso sin cuerdasPatrónMotivo para probarlo
CX 400 Tour100 in²300 g16×19Explorar CX con un formato más amplio
CX 20098 in²305 g16×19Comparar precisión sin ir a 95 in²
CX 200 18×20 Limited98 in²305 g18×20Probar un patrón más denso conservando el aro de 98
CX 200 Tour 18×2095 in²315 g18×20Una configuración específica para contacto consistente

El catálogo también incluye CX 200 Tour 16×19, CX 200 LS, CX 200 OS y CX 400. No hace falta probarlas todas: empieza con el tamaño de aro y la carga que puedes sostener, y después afina el patrón de encordado.

Dunlop SX: topspin para construir desde el fondo

SX tiene sentido para quien ya golpea de abajo hacia arriba y construye el punto con altura, curva y profundidad. El marco puede acompañar ese recorrido. No va a convertir una derecha plana en una pelota pesada con topspin.

Modelos clave: SX 300 y SX 300 Tour

Ilustración de una Dunlop SX 300 azul petróleo, negra y amarilla, con vista completa y detalle del aro.
Ilustración generada a partir de la SX 300 de 2025: vista general y detalle del aro.

La SX 300 de 2025 declara 100 in², 300 g y 16×19. Para un jugador intermedio o avanzado, es la referencia natural de la familia: permite evaluar la propuesta de spin en un formato conocido antes de reducir el aro.

La SX 300 Tour pasa a 98 in² y 305 g, manteniendo el 16×19. Dunlop la dirige a jugadores que generan su propia velocidad y atacan con efecto. Tiene sentido cuando la SX 300 te da margen suficiente y buscas afinar la respuesta sin abandonar el planteamiento de la familia.

Durante la prueba, observa la altura y dónde cae la pelota. Pasar holgado sobre la red sirve de poco si cada tiro aterriza en mitad de cancha y le regala tiempo al rival. La SX adecuada debería dejarte sostener un cruzado profundo y cambiar de dirección sin frenar el brazo por miedo al error largo.

Si 300 g te retrasan durante un partido, la familia también incluye SX 300 LS y SX 300 Lite. Menos peso puede ayudarte a preparar antes, pero compruébalo contra ritmo real: llegar a tiempo pierde valor si la devolución se vuelve inestable. Las etiquetas LS y Lite describen variantes más ligeras; no forman un ranking de nivel.

Tabla rápida: versiones SX

ModeloDiferencia principalQué observar en pista
SX 300100 in² y 300 g; referencia de la gamaProfundidad y margen sin frenar el swing
SX 300 Tour98 in² y 305 gCalidad de contacto cuando defiendes o llegas tarde
SX 300 LSMenos peso que la SX 300Si preparas antes sin perder solidez al devolver
SX 300 LiteLa opción más ligera de esta selecciónFacilidad de movimiento durante un partido completo

Dunlop FX: ayuda para generar profundidad

La familia FX es la propuesta de potencia de Dunlop. Pruébala si un contacto limpio todavía exige demasiado esfuerzo para alcanzar profundidad, o si tu devolución bloqueada apenas supera la zona de saque.

Modelos clave: FX 500 y FX 500 Tour

Ilustración de una Dunlop FX 500 Tour violeta, cian y negra, con vista completa y detalle del aro.
Ilustración generada a partir de la FX 500 Tour de 2026: vista general y detalle del aro.

La FX 500 de 2026 combina 100 in², 300 g y 16×19. Son las mismas tres cifras básicas de la SX 300, aunque Dunlop atribuye prioridades distintas a cada línea. Esa coincidencia hace especialmente útil compararlas con un encordado parecido: peso, aro y patrón no bastan para anticipar cuál encaja mejor con tu swing.

La FX 500 Tour de 2026 utiliza 98 in² y 16×19. Dunlop la plantea como una variante que añade control a la propuesta de potencia. Es la opción a contrastar si te atrae FX pero prefieres un formato de 98. El apellido Tour, por sí solo, no resolverá un golpe que se va largo.

Si la pelota ya sale profunda y se escapa al acelerar, revisa primero el punto de contacto. Cambiar de familia no corrige una preparación tardía. Si golpeas delante y aun así debes contener un swing bien preparado, entonces sí tiene sentido contrastar FX con CX y revisar el encordado.

Las FX 500 LS, Lite y Super Lite reducen peso dentro de la línea. Tienen sentido si el marco estándar te impide preparar a tiempo, siempre que la reducción no empeore el bloqueo de devolución. Juega ese golpe antes de celebrar que la raqueta se mueve más rápido en el aire.

Tabla rápida: versiones FX

ModeloDiferencia principalQué observar en pista
FX 500100 in², 300 g y propuesta de potenciaSi ganas profundidad sin recortar un golpe cómodo
FX 500 TourAro de 98 in² con más énfasis en controlMargen defensivo y dirección cuando aceleras
FX 500 LSMenos peso que la FX 500Estabilidad en devoluciones bloqueadas
FX 500 Lite / Super LiteReducciones adicionales de pesoQue la rapidez no cueste demasiada solidez al impacto

Dunlop LX: cabeza grande para un swing más compacto

LX queda fuera de la comparación habitual entre control, spin y potencia. Sus LX 800 y LX 1000 se dirigen a quien busca más superficie de contacto y profundidad con un gesto corto.

Ilustración de una Dunlop LX 1000 blanca y bronce, con vista completa y detalle de su aro grande.
Ilustración generada a partir de la LX 1000: vista general y detalle del aro.

La ficha LX 800 consultada declara 110 in², 255 g y 27,5 pulgadas de longitud. Tómala como referencia de ese modelo y esa generación, no como especificación universal de cualquier LX.

La LX 800 demuestra por qué “más ligera” es una descripción incompleta: también cambia aro y longitud. Si quieres menos peso para conservar un swing amplio, empieza con las LS de SX o FX. Si buscas más superficie de contacto con un gesto compacto, LX responde mejor a esa necesidad. La guía de longitud de raqueta explica qué cambia al pasar de 27 a 27,5 pulgadas.

Tabla rápida: versiones LX

ModeloDiferencia principalPara quién tiene sentido
LX 800110 in², 255 g y 27,5 pulgadas en la ficha citadaSwing corto que necesita superficie y profundidad
LX 800 TourMantiene el aro sobredimensionado con más estabilidadQuien quiere ayuda de LX con una respuesta más sólida
LX 1000Aro de 115 in² y 255 gMáxima superficie de contacto con gesto compacto

Comparación rápida: CX vs SX vs FX vs LX

La ficha técnica sirve para reducir la lista. El orden final lo deciden los errores que aparecen en pista: pelota corta, contacto tardío, falta de dirección o necesidad de frenar el swing. La tabla propone comparaciones editoriales, no resultados de una prueba propia.

Lo que necesitas resolverPrimera comparaciónSeñal de que vas bien
Ya generas velocidad y buscas dirigir mejorCX 400 Tour vs CX 200Puedes cambiar dirección manteniendo profundidad
Quieres construir con topspin y alturaSX 300Consigues margen sin regalar una pelota corta
Te falta profundidad con un contacto razonableFX 500La devolución bloqueada llega más lejos sin perder dirección
Te gusta el formato de 98 in²CX 200, SX 300 Tour o FX 500 TourPuedes sostener tu golpe habitual bajo presión
Quieres menos pesoLS de la familia que encaje con tu juegoLlegas a tiempo y mantienes calidad de devolución
Buscas cabeza grande con un swing compactoLXContactas con confianza y controlas la longitud del tiro

Las mismas preguntas sobre potencia, margen y control de nuestra guía de raquetas HEAD sirven aquí, pero los nombres no se traducen de una marca a otra. “Tour” no equivale automáticamente a “Pro” o “MP”.

Preguntas frecuentes sobre raquetas Dunlop

¿Puedo comparar dos demos con cuerdas distintas?

Puedes saber si el peso o el tamaño de grip te resultan adecuados, pero no cuánto de la salida de pelota proviene del marco. Intenta igualar tipo de cuerda, calibre, tensión y estado del encordado. Si no es posible, anota las diferencias y repite la comparación antes de atribuir al marco una impresión de potencia o control.

¿Conviene comprar una Dunlop de una generación anterior?

Puede tener sentido si la has probado y la unidad está en buen estado. Comprueba la referencia, el grip y la disponibilidad de canutillos o protector de cabeza. No des por hecho que una reseña de FX 2026 describe una FX anterior, ni que una edición Limited conserva todas las especificaciones del modelo que conocías.

Qué Dunlop elegir después de probarla

Reduce la lista a dos modelos y llévalos a las situaciones que te suelen costar: devolución bloqueada, revés en carrera y segundo saque. Después juega puntos con marcador. Una derecha ganadora durante el calentamiento dice poco sobre la raqueta que necesitarás en un set apretado.

Anota con cuál llegas tarde, dejas más pelotas cortas o necesitas frenar un swing bien preparado. Quédate con la que mantenga profundidad y dirección en tus golpes habituales cuando el punto se complica. Un modelo más exigente solo merece el cambio si la mejora se repite con marcador, no porque produzca tu mejor golpe del día.

Etiquetas
DunlopCXSXFXraquetas

Sigue aprendiendo

Convierte esta información en una mejor decisión para tu juego

Explora más guías del mismo tema o visita el archivo completo para comparar opciones con contexto.

Continúa leyendo